Марина Алдон – Бездомная собака

Бездомная собака

Она была просто бродячей бездомной собакой. Кто-то выбросил её на железнодорожном вокзале… Я и сама на неё не обращала никакого внимания, так как проносилась улицей традиционно на автопилоте. К сожалению, живу так… спеша… чтобы всё успеть… и всё равно далеко не всё успеваю…

Заметила её случайно моя дочь, когда мы гуляли с нашей красавицей-овчаркой Торой и она неожиданно потянула поводок в сторону. Недалеко на асфальте лежала рыженькая дворняга с опухшей шеей. Стало интересно, что с ней. Расспросили дежурную ж/д вокзала. Оказалось, что её поймала служба по отлову бездомных животных и она вырвалась, прямо с железкой, которая вонзилась в тело… и так жила… Проволока разорвала не только кожу, но и вонзилась в мясо, рана была открытой и кровоточила. К себе Жуля никого не подпускала. Только спустя месяц она позволила погладить спинку и только через два месяца удалось снять орудие казни с её шеи.

Постепенно она привыкла к нам. Два раза в день сама приходила к нам
(кормила её моя мама), чтобы поесть. Ни на кого не лаяла, но к незнакомым относилась осторожно. Однако… у неё не было главного – дома. К себе взять чужую собаку мы не могли, шесть овчарок никогда бы не приняли незнакомку в свою стаю. Поэтому пришлось напрячься и организовать ей хотя бы будку. К счастью, нашёлся знакомый, у которого такое «добро» было невостребованным. Собак он не любил и «домик» стоял пустым уже много лет. Так у Жули появилось укромное местечко.

Вскоре в домике стало «многолюдно». Собака привела потомство. От неожиданности голова пошла кругом. Что делать с малышами? Усыпить жалко, а хозяев иногда трудно найти даже овчаркам… Пришлось оставить всё, как есть, полагаясь на волю случая. С шестерых выжили двое. Они были упитанными и очень подвижными, но от матери не отползали. Хозяев им найти было нелегко, пришлось поднапрячь и реальных и виртуальных знакомых, продвигать объявления в социальных сетях. Естественно, все думали, что я предлагаю бесплатно овчарок, и когда слышали, что малыши беспородные, только недовольно отворачивались и подавали знак: «Нет!» Найти двух добровольцев, которые согласились взять детёнышей Жули было нелегко. Но всё же щенков удалось пристроить.

Но соседи, которые не дали бедной собаке даже кусочка хлеба вдруг начали обижаться, что по улице болтается собака «непонятного происхождения» и пугает их детей. На самом деле Жуля никогда даже мухи не обидела не то, что ребёнка… а кошки ели прямо с её миски.

И вдруг… глаза её погрустнели… нос стал тёплым… а ноги начали подкашиваться… С ужасом для себя я поняла самое страшное… то, чего давно опасалась… Её отравили…

24.07.2011

© Copyright Marina Aldon 2011

 

 

  • sh5vp-video:
  • sh5vp-youtube_video_id:
  • sh5vp-vimeo_video_id:
  • sh5vp-width: 640
  • sh5vp-height: 480
  • sh5vp-preload: yes
  • sh5vp-autoplay: no
  • sh5vp-loop: no

Оставить комментарий