В Ужгороде увидела мир “Двойня” Марины Штефуцы от “Гражды”

В Ужгороде увидела мир “Двойня” Марины Штефуцы
от “Гражды”

 

Имя Марины Штефуцы больше известен пользователям интернета, в первую очередь тем, кто творит и отслеживает литпроцес в виртуальном мире. Отсюда ее ники, то бишь – литературные псевдо. Сейчас этим уже мало кого удивишь. Однако не перестает удивлять появление художественного слова в традиционных доспехах, то есть – в виде обычной бумажной книги.

Марина и здесь не чужая. Дебютировала в 1999 году сборником “Поэзии” (Львов, Кальвария). В 2004 году увидела свет следующая книга – “На языке галактик” (Штюрмер). В этом году поэтесса идет к читателю сразу двумя изданиями – “3Dцяте февраля” и “Лабиринт”.

Штефуца Марина (Марина Алдон). 3Dцяте февраля: Из цикла «Дневник». – Ужгород: Гражда, 2013. – 124 с.

Штефуца Марина (Марина Алдон). Labyrinth: Поэзии. – Ужгород: Гражда, 2013. – 88 с.

Осведомленный читатель не удивит со упоминания здесь традиций древней украинской литературы, а прежде всего – украинской барочной поэзии с ее так называемыми курьезными стихами, изысканными и необычными по форме, с сочетанием зрительных и слуховых элементов, с фигурными стихами самого разнообразного вида, как и со стихами-раками, которые одинаково читаются с обеих сторон, акровиршами, в которых зашифровано дополнительный смысл, стихами-лабиринтами и так далее.

Для менее продвинутых понятнее будет другой контекст. Многие из нас знают русскую народную  игрушку «матрешку» – деревянную куклу, состоящий из вложенных одна в одну фигурок.

Стихи в стиле 3D являются именно такими многослойными поэтическими структурами, то есть в одном тексте скрываются другие, меньшие по размерам.

Автор разработала несколько техник объемных литературных произведений. Главные из них – растворение, когда в «главному» стихи можно найти одну или несколько растворенных стихов, и сопоставление – когда два тексты читаются, как одно произведение, или как два разные. Кроме того, встречаем в сборнике сочетание классического европейский сонета с японским и применения 3D техники к акровиршив.

В целом «Дневник» включает 365 произведений (по числу дней в году), однако в сборнике «3Dцяте февраля» помещены не все стихи. Причина банальна – нехватка средств. Ознакомиться со всем циклом произведений можно на сайте: «Марина Алдон. Моя гавань».

Четвертый сборник поэзии известной закарпатской автора “Labyrinth” удостоверяет умелое владение ею словом как тексто – и изобразительным средством, инструментом оприявлення смыслов и артистической игры ними, не теряя при этом эмоционально-чувственной наполненности и эстетической самодостаточности.

 

Источник:  http://topnews.uz.ua/culture/2013/10/29/2818.html

  • sh5vp-video:
  • sh5vp-youtube_video_id:
  • sh5vp-vimeo_video_id:
  • sh5vp-width: 640
  • sh5vp-height: 480
  • sh5vp-preload: yes
  • sh5vp-autoplay: no
  • sh5vp-loop: no

Оставить комментарий